Почему дымит печь в бане?

Время чтения: 6 мин
154 729
Обновлено: 14.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Периодически любители попариться чувствуют неприятный запах в помещении и задаются вопросом: почему дымит печь в бане? Самая простая и очевидная причина — большой объем сырого топлива в топке. Если загрузить топливник под завязку влажными дровами, то масса едкого дыма в парной обеспечена. Но что делать, если с топливом все в порядке? Здесь задымление, скорее всего, связано с нарушением тяги, которое, в свою очередь, может быть вызвано массой разных причин.

Содержание:

  1. Что такое печная тяга
  2. Проверяем наличие тяги
  3. Дымит печь в бане: причины плохой тяги
  4. Забитый зольник
  5. Какие проблемы могут быть с дымоходом
  6. Как увеличить тягу в печи в бане
  7. Профилактика и уход за печью

В этой статье разберемся с тягой в банной печи и расскажем, как исправить ситуацию.

Плохая тяга в печи


Что такое печная тяга


Тяга — физическое явление, перемещение горячих печных газов из топки (области высокого давления) вверх по дымоходу в атмосферу (область пониженного давления). Правда, такой процесс возникает не в любой трубе, а только достаточной высоты — от 5 метров. С набором высоты возникает разрежение воздуха, благодаря чему потоки газов, которые идут из топки, «выталкиваются» наружу.

Наличие хорошей тяги — обязательное условие работы печи. Без нее не разгорится огонь, а если и разгорится, дым будет вылетать не в трубу, а в помещение.

Проблему отсутствия тяги в печи следует решать как можно быстрее. Угарные газы, образующиеся после переработки топлива, очень вредны для здоровья, поэтому важно, чтобы они сразу же выводились наружу через. Если при открытой печной дверце значительный объем дыма сразу же оказывается в помещении, вы столкнулись с проблемой плохой тяги в банной печи. О ней же свидетельствует толстый слой копоти, образующийся на внутренней поверхности дверцы топки.

Чтобы отработанные газы и содержащиеся в них вредные вещества не попадали в помещение, печь должна иметь постоянную хорошую тягу. Только она может обеспечить стопроцентный отвод дыма на улицу.

Предлагаем вам разобраться в причинах ухудшения тяги, а также в том, почему дымит печь в бане, и как восстановить тягу в металлической печи.


Проверяем наличие тяги


Когда печь дымит, измерить уровень тяги в печи можно с использованием особого приспособления — анемометра. Его основной недостаток состоит в том, что он работает корректно, только если скорость воздушного потока достигает 1 м/с или выше.

Как правило, анемометры применяют сотрудники газовых служб при оценке состояния дымоходов в зданиях жилого назначения. Приобретать такое оборудование для частного применения очень невыгодно, поскольку его стоимость довольно высока.

Есть ряд в разы более простых и доступных способов, позволяющих точно определить наличие или отсутствие тяги:

  • Самый незамысловатый вариант — поднести ко входу в дымоход лист писчей бумаги. По степени его отклонения вы сможете судить о том, насколько велика тяга: чем дальше наклонилась бумага, тем мощнее поток воздуха.
  • Также можно поместить в топку зажженную спичку. Если пламя вытянется вверх — тяга есть, если горит ровно без колебаний — тяги нет. Если огонь отклонился в сторону выхода из топки — в трубе образовалась обратная тяга.
  • В число признаков, заметных невооруженным глазом, входит выходящий из топки дым. О недостаточном дымоотведении также свидетельствуют красноватые полосы в пламени. И, напротив, признаком того, что дым выходит в нужном направлении, является его золотистый оттенок.
  • Еще один способ распознать обратное движение дыма — разместить небольшое зеркало в дымоотводящем капюшоне — там, где обычно находится датчик тяги. Поверните зеркальную поверхность в сторону канала, по которому идет выброс отработанных газов. Если зеркало запотело, значит, в печи образовалась обратная тяга.

Проверяем тягу печи

Самый незамысловатый вариант — поднести ко входу в дымоход лист писчей бумаги. Также можно использовать зажженную спичку.

Следует помнить, что устойчивый запах дыма в парной, пусть даже едва ощутимый, всегда сигнализирует о проблемах в работе дымохода. Стоит незамедлительно выяснить, почему дымит дровяная печь в бане.


Дымит печь в бане: причины плохой тяги


Эта проблема может появиться у любых отопительных устройств. Ниже мы перечислим основные причины, по которым можно понять, почему идет дым из печки в парилку.

Основная — слишком резкий нагрев и такое же быстрое охлаждение металлической поверхности печки. Горячий воздух поднимается вверх, а холодный, согласно законам физики, опускается вниз. Именно поэтому остывший дым движется в помещение, а не на улицу.

Среди других распространенных причин слабой тяги можно отметить:

  • Загрязнение дымохода. Он может быть просто закопчен по причине несвоевременной очистки. Быстрое скопление копоти происходит и в тех случаях, когда шахта изготовлена из труб разного диаметра.
  • Неточности в расчете. Иногда бывает так, что параметры топочной камеры и диаметр дымоотводной шахты не соответствуют друг другу: мощная печь выделяет значительный объем дымовых газов, а слишком узкий канал просто не справляется с их удалением. В результате таких конструкционных ошибок формируется обратная тяга.
  • Недостаточная длина дымохода. Эта ошибка проектирования приводит к тому, что в трубе не формируется необходимая разница в давлении, в результате чего дым не может подняться вверх. Оптимальная протяженность трубы — не менее 5 метров.
  • Труба в зоне ветрового подпора. Если недалеко от бани располагается высокое здание, оно будет препятствовать образованию потока воздуха той мощности, которая способна обеспечить полноценную тягу дыма из трубы.
  • Отсутствие в помещении полноценного воздухообмена или некорректная работа системы приточной вентиляции. Так, объем приточного воздуха оказывается недостаточным и, как следствие, в отопительной системе появляются сложности с дымоотведением.
  • Атмосферные показатели также оказывают непосредственное влияние на функционирование дымохода. Например, при повышенной влажности на улице отработанные газы будут спускаться обратно в помещение с каждым мощным порывом ветра.

Причины возникновения обратной тяги


Забитый зольник


Для стабильной тяги нужен не только беспрепятственный отток воздуха в трубу, но и стабильный его приток в топку из помещения. Обычно это происходит через специальные воздухозаборники в нижней части корпуса печи и через выдвинутый ящик зольника. В начале растопки его открывают, а затем, когда огонь станет стабильным, прикрывают.

Если ящик будет полностью забит отходами от сгоревших дров, объем поступления кислорода уменьшится. Поэтому рекомендуется освобождать зольник после каждой растопки, чтобы не гадать, почему коптит печка.


Какие проблемы могут быть с дымоходом


Это может быть забивание сажей, переохлаждение трубы, нарушение герметичности. Разберем каждую причину отдельно.


Мусор и сажа


Если в бане установлена твердотопливная печь, в процессе горения дров вместе с газом неизбежно будет образовываться сажа — мельчайшие частицы смолы, дегтя, эфирных масел, которые содержатся в древесине. Сажа оседает на стенках топки и внутренней поверхности дымоотвода. Постепенно этот слой становится все толще, перекрывая просвет трубы.

Уменьшить количество нагара можно, если выбирать для растопки дрова из тех пород дерева, которые образуют минимум сажи — дуб, бук, береза, липа, ясень.

А вот топить печку в бане дровами из деревьев хвойных пород не стоит — смола, которая выделяется из них, обязательно осядет на трубе и стенках топки, сделает его неровным и шершавым. Все это затрудняет отхождение отработанных печных газов. К тому же толстый слой сажи в дымоходе — нередкая причина пожаров.

Также дымоход может загрязниться механически, если на его выход не установлен защитный зонтик — дефлектор. В трубу попадают листья, перья птиц, другой легкий мусор, который ухудшает тягу и также может загореться.

Выяснить, что причина ухудшения тяги — загрязнение, можно так. Спустите с крыши по трубе металлический шар диаметром 100 мм до самого низа — он не должен встретить на своем пути никаких препятствий.


Переохлаждение


Когда температура в непротопленной бане ниже, чем за окном, из-за несовпадения давлений дым движется обратно в помещение, а не наружу. Если вы планируете банные процедуры, в этом случае можно просто как следует проветрить помещение или немного прогреть его электрообогревателем.

Также проблема несоответствия температур может проявиться воздушной пробкой в дымоходной трубе. Чтобы избавиться от нее, можно поджечь в топке несколько скомканных листов или поставить зажженную свечу на 5–10 минут.


Нарушение герметичности


Герметичность может нарушиться по естественным причинам (старение), из-за механических повреждений или неправильной сборки. Вот еще несколько вариантов причин, почему стала дымить печка.

Старение металла — неизбежный процесс, поэтому даже самые качественные, правильно установленные трубы через 10–15 лет начинают постепенно прогорать, ржаветь из-за воздействия конденсата — из-за этого их герметичность нарушается. По этой причине рекомендуется периодически проводить капитальный ремонт бани не дожидаясь начала разрушения.

Механические повреждения редко появляются в дымоотводе — все-таки сталь довольно прочная, и повредить ее сложно. А вот его неправильная сборка гораздо чаще становится причиной ухудшения тяги и того, из-за чего дымит печь при растопке.

Современные стальные трубы довольно просты в монтаже — сегменты вставляются друг в друга как конструктор, и соединения элементов при этом довольно герметичны. Но все же неопытные строители иногда допускают такие ошибки:

  • несоответствие диаметра трубы патрубку на корпусе печи;
  • неправильная схема сборки, которая приводит к обильному образованию конденсата, разъедающего металл. Обычно так бывает, если по ходу трубы много горизонтальных участков и поворотов;
  • зазоры между сегментами. Обычно встречается, если используются дешевые некачественные трубы, которые не до конца прилегают друг к другу.

Неправильная высота и расположение дымохода


Наряду с вышеперечисленными причинами ухудшение тяги может быть вызвано тем фактом, что конек располагается выше уровня дымоходной трубы. В этом случае при сильных порывах ветра на крыше образуются воздушные вихри, не позволяющие дыму покинуть канал.

Неправильно выбранное место установки дымохода также может стать причиной падения тяги, как и того, почему дымит новая печка. Если на пути дыма встречаются изгибы, наклонные участки, а также горизонтальные трубы, сила тяги будет снижаться в прямо пропорциональном соответствии. Более того, застаивающийся дым способствует скоплению значительного количества сажи и конденсата внутри трубы.

При обустройстве отопительной системы в бане дымоотвод рекомендуется располагать во внутренней части постройки. Это обеспечит качественный прогрев помещения и отличную тягу даже при низкой температуре воздуха на улице. Если же дымоход оборудовать вдоль наружной стены, на обогрев бани потребуется больше времени, а в самом канале может скапливаться конденсат.

Что касается формы трубы, то в идеале она должна быть круглой, также допускается овальная конструкция.


Как увеличить тягу в печи в бане


Как мы уже отметили ранее, причины для формирования обратной тяги или снижения скорости дымоотведения очень разнообразны, поэтому для каждого отдельного случая существует свой путь решения проблемы.

Так, если пути дымоотведения засорены сажей, рекомендуется их прочистить. Коротко говорим об этом в последнем разделе этой статьи, а более подробную информацию о том, как это правильно делать, вы можете найти в статье «Чистка дымоходов каминов и печей».

Если при поиске ответа на вопрос почему дымит печь при растопке, выявилась ошибка сборки или неправильная конструкция системы дымоотведения, то его следует полностью демонтировать, перебрать и установить заново с учетом рекомендаций.

Также для нормализации тяги в трубе можно использовать и специальные комплектующие. Рассмотрим некоторые из них.


  1. Дефлектор Дефлектор. Приспособление фиксируется на верхнем секторе трубы и способствует ускорению движения газа, скопившегося в дымоотводной шахте.

    Устройства данного типа выполняют сразу несколько функций:

    • защищают дымоходный канал от попадания дождевой влаги, снега и мелкого мусора;
    • ускоряют движение продуктов сгорания топлива на улицу;
    • гасят искры при неполном прогорании дров или угля.

    При перемещении по сужающейся шахте поток дыма ускоряется, а давление, оказываемое на стенки дымоотводного канала, снижается. Таким образом создается зона разрежения.

    Дефлектор, зафиксированный на вершине дымохода, формирует именно такую зону разрежения, которая свойственна сужающимся частям канала. Отработанные продукты горения устремляются в разреженную зону, то есть в устье трубы, и под действием ветра, усиливающего естественную тягу, выводятся наружу.

    Если тяги в банной печи нет совсем или она очень слабая, даже самый простой дефлектор повышает эффективность дымоотведения на 20%.

    Самые дорогие модели такого оборудования изготавливают из меди. Более дешевые дефлекторы могут быть выполнены из керамики, пластика, нержавейки, алюминия или оцинкованного металла. Наибольшим интересом со стороны покупателей пользуются алюминиевые и стальные модели.

    Несмотря на стандартный набор функций, дефлекторы отличаются друг от друга внешним видом, внутренней конструкцией и уровнем чувствительности к потокам воздуха.

    Купить дефлекторы и дефлекторы-заглушки различного диаметра (115,150, 200, 280 мм) можно в интернет-магазине «Теплодар».

  2. Шибер поворотный Шибер. Это специально сконструированная заслонка, посредством которой можно регулировать уровень тяги дыма. Она фиксируется на первом неутепленном метре дымоотводной трубы.

    Устройство выполняет следующие функции:

    • При помощи этого незамысловатого приспособления вы можете перекрыть трубу после сгорания топлива. Это позволяет надолго сохранить тепло в печи.
    • Шибер также применяется для изменения диаметра дымохода с целью регулирования уровня тяги.
    • Такая заслонка позволяет следить за качеством сгорания топлива.

    Шиберы изготавливают из нержавеющей стали толщиной 1 мм. Их гладкая поверхность легко очищается от сажи. Такие заслонки прочны и долговечны, также они отличаются небольшим показателем термического расширения и выдерживают нагрев до 900°C.

    В интернет-магазине «Теплодар» представлены две модификации шиберов:

    • горизонтальный,
    • поворотный.

    Поворотное устройство закрепляется на вращающейся оси, расположенной внутри дымовой трубы или патрубка.

  3. Стабилизатор работы дымохода Стабилизатор работы дымохода. Механизмы этого типа называют также прерывателями. Они обеспечивают регулярный и строго дозированный приток воздуха в трубу дымохода, оптимизируя функционирование всей системы. Предусмотренная в конструкции устройства предохранительная заслонка нужна для предотвращения образования чрезмерно высокого давления в печи.

    Для производства стабилизаторов используется высокопрочная нержавеющая сталь. Устройства способны выдержать воздействие температуры до 500°C.

    Прерыватели работают следующим образом: они автоматически подают холодный воздух в трубу дымохода, за счет чего температура и скорость движения горячих газов внутри трубы падают, а скорость сжигания топлива увеличивается.

    Чаще всего прерыватели устанавливают на дымоходную трубу. Между устройством и печью необходимо выдержать расстояние не менее 0,5 метра. Для корректного функционирования прерывателя его очень нежелательно тревожить, поэтому важно, чтобы он располагался внутри помещения бани, поскольку атмосферные явления могут легко расстроить его работу.

    Также для того, чтобы нормализовать и увеличить тягу в дымоходе, можно сделать трубу более длинной и проложить ее максимально прямо. Изгибы и острые углы шахты способствуют увеличению кавитации.


Если у вас не получается устранить явление опрокидывания тяги самостоятельно, просто позвоните в компанию «Теплодар»: наши технические специалисты охотно сориентируют вас, что делать, когда нет тяги в металлической печи в бане, почему это происходит, и как можно исправить ситуацию.


Профилактика и уход за печью


Чтобы не ломать голову в поисках ответа на вопрос «почему печь дымит?», стоит уделить внимание профилактическому уходу за печью и предотвратить неприятные явления. Если проводить его регулярно, он потребует не так много сил и времени.

Вот «гигиенический минимум», который рекомендуется выполнять, чтобы поддерживать хорошую тягу и высокий КПД отопительного прибора:

  • чистить ящик зольника после каждого использования печи (максимум через раз);
  • чистить топку и дымоход от сажи раз в 3–6 месяцев в зависимости от интенсивности эксплуатации. Можно вызвать специальную службу и провести механическую прочистку, если загрязнения существенные. Если налет небольшой, можно использовать специальные химические средства для чистки печей;
  • проверять герметичность дымоотвода на этапе профилактической чистки. Опытный трубочист может быстро обнаружить даже небольшую разгерметизацию;
  • обращать внимание на любые изменения в работе печи. Чем раньше устранить тревожные симптомы, тем меньше вероятность того, что в бане не потребуется внеплановый капитальный ремонт.

Чистка дымохода печи

Если пути дымоотведения засорены сажей, для увеличения тяги рекомендуется их прочистить.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.